Тонкослойные решения для огнезащиты вентиляции

Почти всегда данный решения предлагаются кашированные армированной фольгой, и при этом имеют сертификаты подтверждающие негорючесть (НГ), данный факт (факт того, что материал кашированный армированной фольгой) является негорючим вызывал сомнение, в связи с этим были проведены испытания трех наиболее часто встречающихся решений на рынке.

  • Изовент - теплоогнезащитное комбинированное покрытие
  • МБОР-5Ф - материалы базальтовые огнезащитные рулонные
  • БИЗОН - комбинированные теплоогнезащитное покрытие для воздуховодов

Проведенный испытания подтвердили, что тонкослойные решения для огнезащиты систем вентиляции с армированной фольгой являются  горючими, а следовательно их недопустимо применять в качестве огнезащиты систем вентиляции. Согласно СП 7.13130.2009 Отопление вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования.

П 6.57 Воздуховоды с нормируемыми пределами огнестойкости (в том числе теплозащитные и огнезащитные покрытия в составе их конструкций) должны быть из негорючих материалов. При этом толщину листовой стали для воздуховодов следует принимать по расчету, но не менее 0,8 мм…

П. 6.58 Воздуховоды из негорючих материалов следует предусматривать:

а) для систем местных отсосов взрыво- и пожароопасных смесей, аварийных и транспортирующих воздух температурой 80 °С и выше;

б) для участков воздуховодов с нормируемыми пределами огнестойкости;

в) для транзитных участков или коллекторов систем вентиляции, жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий;

г) для прокладки в пределах помещений для вентиляционного оборудования, а также в технических этажах, чердаках, подвалах и подпольях.


Для огнезащиты вентиляции с фольгированным покрытием, рекомендуем применение материалов "Wired Mat 80 Rockwool" и "Wired Mat 105 Rockwool".

Не забудьте купить

Оборудование для приварки штифтов

Лента алюминиевая самоклеящаяся

Приварные штифты и шайбы

Вайред Мат 105

Вайред Мат 80

 

Контакты

Купить материалы для огнезащиты

    +7 (495) 902-50-75

      Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.